

FEMILOGES magensaftresistente Tabletten* 90 St

SOGOON Teufelskralle Filmtabletten* 200 St

EISEN DIREKT plus Vitamin C+Folsäure+B12 Pulver 60 St
FIBREX Tabletten* 20 St
Die preiswerte Schmerztablette mit der bewährten Kombi aus ASS und Paracetamol! Eine Tablette enthält 300 mg Acetylsalicylsäure (Ph. Eur.) und 200 mg Paracetamol.
FEMILOGES magensaftresistente Tabletten* 90 St
Arzneimittel mit der hormonfreien Pflanzenkraft des Sibirischen Rhabarbers lindert nachweislich typische Wechseljahresbeschwerden.
SOGOON Teufelskralle Filmtabletten* 200 St
Mehr Beweglichkeit - weniger Schmerzen! Sogoon® Filmtabletten bekämpfen den Entzündungsschmerz in den Gelenken. Pflanzliches Arzneimittel bei Erkrankungen des Bewegungs- und Stützapparates.
EISEN DIREKT plus Vitamin C+Folsäure+B12 Pulver 60 St
Unser Tipp für einen ausgewogenen Eisenhaushalt! Nahrungsergänzungsmittel mit 10 mg Eisen, Vitamin C, Folsäure und Vitamin B12 Pulver mit leckerem Cassisgeschmack (schwarze Johannisbeere).
Kunden kauften auch...


NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons. frei* 15 ml


BEPANTHEN Wund- und Heilsalbe* 100 g


BEPANTHEN Augen- und Nasensalbe* 10 g

PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten* 20 St


MAGNESIUM VERLA N Dragees* 200 St

GRIPPOSTAD C Hartkapseln* 24 St
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons. frei* 15 ml
BEPANTHEN Wund- und Heilsalbe* 100 g
BEPANTHEN Augen- und Nasensalbe* 10 g
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten* 20 St
Paracetamol-ratiopharm® 500 mg Tabletten lindern Schmerzen und wirken fiebersenkend. Aufgrund der guten Verträglichkeit eignen sich die Schmerztabletten auch für Menschen, die unter einem empfindlichen Magen leiden.
MAGNESIUM VERLA N Dragees* 200 St
GRIPPOSTAD C Hartkapseln* 24 St
In Grippostad® C, Deutschlands bekanntem Mittel bei Erkältungskrankheiten, werden vier optimal aufeinander abgestimmte Wirkstoffe vereint. Diese gut verträgliche Wirkstoffkombination lindert zum einen die akuten Beschwerden und zum anderen aktiviert sie die Selbstheilungskräfte des Körpers. So fühlt man sich schnell wieder fit. Paracetamol lindert Hals-, Kopf- und Gliederschmerzen und senkt das Fieber.
Details
PZN | 04491756 |
Anbieter | CHEPLAPHARM Arzneimittel GmbH |
Packungsgröße | 100 St |
Darreichungsform | Überzogene Tabletten |
Produktname | Baldrian-Dispert 45mg |
Monopräparat | ja |
Wirksubstanz | Baldrianwurzel-Trockenextrakt (3-6:1); Auszugsmittel: Ethanol 70% (V/V) |
Pfl. Arzneimittel | ja |
Rezeptpflichtig | nein |
Apothekenpflichtig | nein |
Maximale Abgabemenge | 10 |
Anwendungshinweise
Art der Anwendung?
Nehmen Sie das Arzneimittel mit Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser) ein.
Dauer der Anwendung?
Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht über längere Zeiträume anwenden. Bei länger anhaltenden oder regelmäßig wiederkehrenden Beschwerden sollten sie Ihren Arzt aufsuchen.
Überdosierung?
Überdosierungserscheinungen sind derzeit nicht bekannt. Im Zweifelsfall wenden Sie sich an Ihren Arzt.
Einnahme vergessen?
Setzen Sie die Einnahme zum nächsten vorgeschriebenen Zeitpunkt ganz normal (also nicht mit der doppelten Menge) fort.
Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.
Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.
Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene | 10-12 Tabletten | 1-3 mal täglich | nach der Mahlzeit |
Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene | 10-12 Tabletten | 1 mal am Abend | 1/2 bis 1 Stunde vor dem Schlafengehen |
Anwendungsgebiete
Wirkungsweise
Langjährige Erfahrung hat gezeigt, dass das Arzneimittel bei bestimmten Beschwerden helfen kann. Wie die einzelnen Inhaltsstoffe wirken, konnte bislang in wissenschaftlichen Studien nicht nachgewiesen werden.
Zusammensetzung
Gegenanzeigen
- Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe
Welche Altersgruppe ist zu beachten?
- Kinder unter 12 Jahren: Das Arzneimittel sollte in dieser Altersgruppe in der Regel nicht angewendet werden.
Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?
- Schwangerschaft: Das Arzneimittel sollte nach derzeitigen Erkenntnissen nicht angewendet werden.
- Stillzeit: Von einer Anwendung wird nach derzeitigen Erkenntnissen abgeraten. Eventuell ist ein Abstillen in Erwägung zu ziehen.
Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.
Nebenwirkungen
Für das Arzneimittel sind nur Nebenwirkungen beschrieben, die bisher nur in Ausnahmefällen aufgetreten sind.
Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.
Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.
Hinweise
- Das Reaktionsvermögen kann auch bei bestimmungsgemäßem Gebrauch, vor allem in höheren Dosierungen oder in Kombination mit Alkohol, beeinträchtigt sein. Achten Sie vor allem darauf, wenn Sie am Straßenverkehr teilnehmen oder Maschinen (auch im Haushalt) bedienen, mit denen Sie sich verletzen können.
- Vorsicht bei Allergie gegen Bindemittel (z.B. Carboxymethylcellulose mit der E-Nummer E 466)!
- Vorsicht bei einer Unverträglichkeit gegenüber Lactose. Wenn Sie eine Diabetes-Diät einhalten müssen, sollten Sie den Zuckergehalt berücksichtigen.
- Vorsicht bei einer Unverträglichkeit gegenüber Saccharose. Wenn Sie eine Diabetes-Diät einhalten müssen, sollten Sie den Zuckergehalt berücksichtigen.
Packungsgröße wählen
50 St
5,62 € 4
100 St
9,86 € 4
Packungsgröße
Menge

Haben Sie Fragen?
Hotline 04171 84 83 0Unsere pharmazeutische Fachberatung beantwortet gerne Ihre Fragen.
Wir sind am nächsten Werktag ab 8:00 Uhr wieder für Sie erreichbar.Zuletzt gesehen

BALDRIAN DISPERT 45 mg überzogene Tabletten* 100 St
Wenn Sie in unserem Shop ein Benutzerkonto einrichten, werden Sie schneller durch den Bestellvorgang geführt, können Ihren bisherigen Bestellablauf verfolgen und vieles mehr.
Registrieren{{ added.quantity }}x {{ added.item.name }} wurde Ihrem Warenkorb hinzugefügt.
-
Medikamente
- Aknecreme
- Allergietabletten
- Augensalbe
- Augentropfen
- Besenreisercreme
- Blutverdünner
- Creme gegen Krampfadern
- Erkältungssalbe
- Erkältungstabletten
- Halsschmerztabletten
- Hämorrhoidensalbe
- Herztabletten
- Hustensaft
- Hustenstiller
- Kopfschmerztabletten
- Kreislauftropfen
- Laktoseintoleranz
- Läuseshampoo
- Lippenherpescreme
- Magentabletten
- Magentropfen
- Mundspray
- Narbensalbe
- Nasenpflaster
- Nasenpflege
- Nasenspray
- Nasenspray & Nasentropfen
- Neurodermitis Creme
- Ohrentropfen
- Salbe bei Zahnfleischentzündung
- Salbe gegen Blutergüsse
- Salbe gegen Prellungen
- Salbe gegen Venenentzündung
- Salbe gegen Zerrungen
- Schilddrüsentabletten
- Schlaftabletten
- Schleim- & Hustenlöser
- Schmerztabletten
- Shampoo gegen Haarausfall
- Sportsalbe
- Tabletten gegen Blasenentzündung
- Tabletten gegen Durchfall
- Tabletten gegen Rückenschmerzen
- Tabletten gegen Sodbrennen
- Wärmepflaster
- Wärmesalbe
- Wund- & Heilsalbe
- Zahnschmerztabletten
- Mein Körper
-
Krankheiten
- Allergie & Heuschnupfen
- Blasenentzündung
- Bluthochdruck
- Depression
-
Diabetes
- Batterien
- Blutzuckermessgeräte
- Blutzuckerteststreifen
- Desinfektionsmittel & Wundversorgung
- Einmalspritzen
- Harnteststreifen
- Haut- & Fußpflege
- Kanülen & Pennadeln
- Kontrollösungen
- Kühl- & Taschensystem
- Lanzetten
- Neuropathien
- Pens
- Pumpen & Zubehör
- Socken
- Sonstiges
- Stechhilfen
- Vitamine & Nahrungsergänzungsmittel
- Durchfall
- Erkältung
- Fieber
- Fußpilz
- Grippe
- Husten
- Inkontinenz
- Magen-Darm-Grippe
- Migräne
- Neurodermitis
- Osteoporose
- Pilzinfektionen
- Rheuma
- Schmerzen
- Verstopfung
-
Natur & Homöopathie
- Bachblüten
- Enzyme
- Homöopathische Einzelmittel
- Homöopathische Hausapotheke
- Homöopathische Komplexmittel
-
Naturheilmittel
- Algen
- Aloe vera
- Apfelessig
- Artischocke
- Baldrian / Hopfen / Melisse
- Bärentraube
- Birke
- Brennnessel
- Cimicifuga
- Cranberry
- Echinacea
- Efeu
- Enzyme
- Flohsamen
- Gelatine
- Gelee Royal
- Ginkgo
- Ginseng
- Hamamelis
- Heilerde
- Johanniskraut
- Knoblauch
- Kürbiskerne
- Lebertran
- Leinsamen
- Mariendistel
- Mistel
- Mönchspfeffer
- Muschelkonzentrat
- Nachtkerzenöl
- Omega 3 / Lachsöl
- Pfefferminze
- Primelwurzel
- Propolis
- Rosskastanie
- Sägepalmfrüchte
- Schwarzkümmel
- Spirulina
- Spitzwegerich
- Teufelskralle
- Weidenrinde
- Weihrauch
- Weißdorn
- Pflanzliche Medikamente
-
Schüßler-Salze
- Nr. 1 Calcium fluoratum
- Schüßler Globuli
- Nr. 2 Calcium phosphoricum
- Nr. 3 Ferrum phosphoricum
- Nr. 4 Kalium chloratum
- Nr. 5 Kalium phosphoricum
- Nr. 6 Kalium sulfuricum
- Nr. 7 Magnesium phosphoricum
- Nr. 8 Natrium chloratum
- Nr. 9 Natrium phosphoricum
- Nr. 10 Natrium sulfuricum
- Nr. 11 Silicea
- Nr. 12 Calcium sulfuricum
- Nr. 13 Kalium arsenicosum
- Nr. 14 Kalium bromatum
- Nr. 15 Kalium jodatum
- Nr. 16 Lithium chloratum
- Nr. 17 Manganum sulfuricum
- Nr. 18 Calcium sulfuratum Hahnemanni
- Nr. 19 Cuprum arsenicosum
- Nr. 20 Kalium aluminium sulfuricum
- Nr. 21 Zincum chloratum
- Nr. 22 Calcium carbonicum Hahnemanni
- Nr. 23 Natrium bicarbonicum
- Nr. 24 Arsenum jodatum
- Nr. 25 Aurum chloratum natronatum
- Nr. 26 Selenium
- Nr. 27 Kalium Bichromicum
- Schüßler-Salbe
- Schönheit & Pflege
-
mehr entdecken
- Angebote & Aktionen
- besamex Podcast
- Bücher & Geschenkartikel
- Diät & Abnehmen
- Familie
- Für die guten Vorsätze 2023
- Häufigste Krankheiten
- Liebe & Sexualität
- Markenshops
-
Medikamente
- Aknecreme
- Allergietabletten
- Augensalbe
- Augentropfen
- Besenreisercreme
- Blutverdünner
- Creme gegen Krampfadern
- Erkältungssalbe
- Erkältungstabletten
- Halsschmerztabletten
- Hämorrhoidensalbe
- Herztabletten
- Hustensaft
- Hustenstiller
- Kopfschmerztabletten
- Kreislauftropfen
- Laktoseintoleranz
- Läuseshampoo
- Lippenherpescreme
- Magentabletten
- Magentropfen
- Mundspray
- Narbensalbe
- Nasenpflaster
- Nasenpflege
- Nasenspray
- Nasenspray & Nasentropfen
- Neurodermitis Creme
- Ohrentropfen
- Salbe bei Zahnfleischentzündung
- Salbe gegen Blutergüsse
- Salbe gegen Prellungen
- Salbe gegen Venenentzündung
- Salbe gegen Zerrungen
- Schilddrüsentabletten
- Schlaftabletten
- Schleim- & Hustenlöser
- Schmerztabletten
- Shampoo gegen Haarausfall
- Sportsalbe
- Tabletten gegen Blasenentzündung
- Tabletten gegen Durchfall
- Tabletten gegen Rückenschmerzen
- Tabletten gegen Sodbrennen
- Wärmepflaster
- Wärmesalbe
- Wund- & Heilsalbe
- Zahnschmerztabletten
- Medizinische Geräte
- Reise
- Sanitätsbedarf
- Sport & Fitness
- Stützstrümpfe
- Tee & Bonbons
- Themenshops
- Tierapotheke
- Verletzungen, Wundversorgung & Desinfektion
- Vitamine & Nahrungsergänzung
- Vorsorgetests
