PARACETAMOL STADA 500 mg Tabletten* 20 St

Wirkstoff: Paracetamol
Abbildung ähnlich
Packungsgröße wählen

Packgungsgröße

20 St
- 48% 3
AVP 2,99 € 1
1,53 € 4
0,08 € pro 1 St
STADA Consumer Health Deutschland GmbH
sofort lieferbar

Zur symptomatischen Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen wie Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen und oder Fieber.

Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
Arzneimittel Apothekenpflichtig
Hersteller STADA Consumer Health Deutschland GmbH
PZN / Art.-Nr. 00423568

Haben Sie Fragen?

Hotline 04171 84 83 0

Unsere pharmazeutische Fachberatung beantwortet gerne Ihre Fragen. Wir sind jetzt für Sie erreichbar bis 18:00 Uhr.

Artikelbeschreibung

• Zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen
• Lindert Schmerzen und senkt Fieber
• Einnahme von maximal 8 Tabletten pro Tag bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren

Während die normale Körpertemperatur beim Menschen bei 36 bis 37° C liegt, und Temperaturen leicht darüber der erhöhten Temperatur zugeordnet werden, spricht man ab 38° C von Fieber. In der Regel treten parallel zum Fieber bei grippalen Infekten (Erkältungen) Glieder- oder Kopfschmerzen und Abgeschlagenheit auf. Paracetamol STADA® 500 mg Tabletten lindern derartige Schmerzen und senken Fieber, und das bei guter Verträglichkeit.

Wie Paracetamol STADA® 500 mg Tabletten wirken:
Man vermutet, dass nach Einnahme der seit Jahrzehnten bewährten Paracetamol STADA® 500mg Tabletten der Arzneistoff über die Blut-Hirn-Schranke in den Kopf gelangt und dort die Bildung von Botenstoffen hemmt, die bei der Entstehung von Entzündungen und Schmerzen von zentraler Bedeutung sind. Daneben blockiert Paracetamol STADA® die Effekte von Substanzen, die auf das Regulationszentrum der Temperatur im Gehirn einwirken. Auf diese Weise lindert das Arzneimittel Schmerzen und Fieber.

Anwendungsempfehlung:
Paracetamol STADA® wird in Abhängigkeit von Größe und Alter dosiert. Das jeweilige Intervall der Dosierung richtet sich nach den vorhandenen Symptomen. Die Mindestspanne, die zwischen zwei Einnahmen liegen sollte, beträgt sechs Stunden. Die maximale Tagesdosis liegt bei Erwachsenen, Jugendlichen ab zwölf Jahren und Kindern ab 43kg bei acht Tabletten. Bei Kindern bis 12 Jahren variiert die maximale Tagesdosis abhängig von Alter und Gewicht zwischen zwei und vier Tabletten.

Bitte Dosierungsanleitung beachten. Die Maximaldosis pro Tag darf keinesfalls überschritten werden.

Wirkstoff: Paracetamol. 

Hinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Enthält Natrium.


Diese Artikel könnten Sie auch interessieren

Kunden kauften auch...

MEDITONSIN Tropfen* 35 g
- 32% 3
sofort lieferbar

MEDITONSIN Tropfen* 35 g

Anbieter: MEDICE Arzneimittel Pütter GmbH&Co.KG
Art.-Nr.: 10192710
Grundpreis: 231,71 € pro 1 kg
AVP 11,97 € 1
8,11 € 4