VOLTAREN Schmerzgel forte 23,2 mg/g* 180 g

Wirkstoff: Diclofenac diethylamin
Abbildung ähnlich
Exklusiver Online-Preis
Packungsgröße wählen

Packgungsgröße

180 g
- 42% 3
AVP 32,40 € 1
18,65 € 4
103,61 € pro 1 kg
GlaxoSmithKline Consumer Healthcare
sofort lieferbar

Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg/g lindert Gelenkschmerzen (infolge eines stumpfen Traumas z. B. Sport- und Unfallverletzungen) bis zu 12 Stunden lang – direkt an der betroffenen Stelle! Extra leicht zu öffnender Klickverschluss!

Arzneimittel Apothekenpflichtig
Hersteller GlaxoSmithKline Consumer Healthcare
PZN / Art.-Nr. 11240397

Haben Sie Fragen?

Hotline 04171 84 83 0

Unsere pharmazeutische Fachberatung beantwortet gerne Ihre Fragen. Wir sind am nächsten Werktag ab 8:00 Uhr wieder für Sie erreichbar.

Artikelbeschreibung

Schmerzlinderung bis zu 12 Stunden
Voltaren Schmerzgel forte lindert Gelenkschmerzen (infolge eines stumpfen Traumas z. B. Sport- und Unfallverletzungen) bis zu 12 Stunden lang – und zwar direkt an der betroffenen Stelle. Der Wirkstoff Diclofenac dringt tief in das Gelenk ein und konzentriert sich gezielt am Ort der Entzündung.
Der Vorteil: Das Schmerzgel enthält die doppelte Konzentration des schmerzlindernden Wirkstoffs Diclofenac (im Vergleich zu 1%-igen Diclofenac haltigen topischen Schmerzgelen). Es ist daher ausreichend, das Gel zweimal am Tag aufzutragen – vorzugsweise morgens und abends. 

Gut zu wissen: Schon eine Minute nach dem Auftragen des Schmerzgels tritt ein langanhaltender Kühl-Effekt ein.

Extra leicht zu öffnender Klickverschluss (auch für Schmerzpatienten mit eingeschränkter Fingerfertigkeit geeignet)
Einfaches Öffnen mit nur einer Hand
• Ohne Drehen und Schrauben
• Druck auf Tischkante oder feste Unterlage genügt zum Öffnen oder Schließen
• Hörbares Klicken , wenn Kappe richtig geschlossen ist
• Zusätzliches Entfernen des bisher filigranen Sternverschlusses entfällt

Voltaren Schmerzgel forte ist für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren geeignet.

Die Vorteile im Überblick

• Bis zu 12 Stunden Schmerzlinderung bei Gelenkschmerzen (infolge eines stumpfen Traumas z. B. Sport- und Unfallverletzungen) 
• Mit der doppelten Konzentration des schmerzlindernden Wirkstoffs Diclofenac (im Vergleich zu 1%-igen Diclofenac haltigen topischen Schmerzgelen)
• Wirkt schmerzlindernd und entzündungshemmend
• Der Wirkstoff reichert sich im entzündeten Gewebe an und wirkt dort, wo er gebraucht wird
• Morgens und abends auftragen reicht aus
• Mit Kühl-Effekt: Schnell und langanhaltend
• Zieht schnell ein und fettet nicht
• Rezeptfrei in der Apotheke erhältlich
• Mit der doppelten Konzentration des schmerzlindernden und entzündungshemmenden Wirkstoffs Diclofenac (im Vergleich zu 1%-igen Diclofenac haltigen topischen Schmerzgelen)
• Mit Kühl-Effekt: Schnell und langanhaltend
• Zieht schnell ein und fettet nicht

Anwendungsempfehlung:
Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist Voltaren Schmerzgel forte 2-mal täglich (bevorzugt morgens und abends) anzuwenden.
Dazu eine kirsch- bis walnussgroße Menge (1-4g Gel) auf die schmerzhafte Stelle dünn auftragen und leicht einreiben. Bevor Sie die Stelle wieder mit Kleidung bedecken oder einen luftdurchlässigen Verband anlegen, sollte das Gel einige Minuten auf der Haut trocknen. Waschen Sie sich nach der Anwendung die Hände.

Falls sich die Beschwerden nach drei bis fünf Tagen nicht gebessert haben oder sogar verschlimmern, sollte ein Arzt aufgesucht werden.


Wirkstoff: Diclofenac, Diethylaminsalz
Anwendungsgebiete: Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahren: Zur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen infolge eines stumpfen Traumas, z. B. Sport- und Unfallverletzungen. Bei Jugendlichen über 14 Jahren ist das Arzneimittel zur Kurzzeitbehandlung vorgesehen.
Warnhinweis: Enthält Propylenglycol, Butylhydroxytoluol und ein eukalyptushaltiges Parfum.


Diese Artikel könnten Sie auch interessieren

Kunden kauften auch...