CETIRIZIN AL 1 mg/ml Sirup* 2x75 ml

Wirkstoff: Cetirizin dihydrochlorid
Abbildung ähnlich
Packungsgröße wählen

Packgungsgröße

2X75 ml
- 35% 3
AVP 12,02 € 1
7,73 € 4
51,53 € pro 1 l
ALIUD Pharma GmbH
sofort lieferbar
Antiallergikum als Lösung zum Einnehmen. Für Kinder ab einem Alter von 2 Jahren und Erwachsenen.
Arzneimittel Apothekenpflichtig
Hersteller ALIUD Pharma GmbH
PZN / Art.-Nr. 00097436

Haben Sie Fragen?

Hotline 04171 84 83 0

Unsere pharmazeutische Fachberatung beantwortet gerne Ihre Fragen. Wir sind am nächsten Werktag ab 8:00 Uhr wieder für Sie erreichbar.

Artikelbeschreibung

• Zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis
• Zur Linderung von chronischer Nesselsucht

Allergien sind weit verbreitet und haben viele Gesichter. Mit 14,8% ist der Heuschnupfen (Pollenallergie) eine der häufigsten Allergien in Deutschland. Auch kleine Kinder leiden heutzutage nicht selten unter einer allergischen Reaktion auf einen Insektenstich, auf die Sonne oder auf Medikamente. Typische Symptome sind dabei Juckreiz und Brennen im Bereich der Augen und der Nasenschleimhäute. Typisch für Pollenallergien sind ebenfalls eine laufende Nase sowie heftige Niesanfälle. Bei einer Nesselsucht sind ganze Hautregionen mit juckenden Quaddeln übersäht. Zur Linderung dieser allergischen Beschwerden kann CETIRIZIN AL Sirup verabreicht werden.

Der Wirkstoff Cetirizindihydrochlorid vermindert die Wirkung des Botenstoffs Histamin, der unter anderen zu den allergiebedingten Beschwerden führt. Medikamente, in denen Cetirizinhydrochlorid enthalten ist, werden als Antiallergika bezeichnet. Die Darreichung als Lösung zum Einnehmen per Messlöffel erleichtert zudem die Gabe bei Kleinkindern.

Anwendungsempfehlung:
Zur Dosierung den beiliegenden Messlöffel verwenden. 1 voller Messlöffel (= 5 ml) Lösung enthält 5 mg Cetirizindihydrochlorid. Soweit ärztlich nicht anders verordnet, nehmen Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre einmal täglich 2 volle Messlöffel. Kinder zwischen 6 und 12 Jahren nehmen zweimal täglich einen vollen Messlöffel und Kinder zwischen 2 bis 6 Jahren nehmen zweimal täglich ½ Messlöffel. Die Lösung kann unverdünnt eingenommen werden.
Sollte der Eindruck entstehen, dass CETIRIZIN AL 1 mg/ml Sirup zu schwach oder zu stark ist, sollte ein Arzt aufgesucht werden. Wenn ein Allergietest durchgeführt werden soll, muss CETIRIZIN AL 1 mg/ml Sirup drei Tage vor der Durchführung des Tests abgesetzt werden.

Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid.
Anwendungsgebiete: Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 2 Jahren ist Cetirizin AL Sirup angezeigt zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis und zur Linderung von chronischer Nesselsucht (chronische idiopathische Urtikaria). Enthält Methyl-4-hydroxybenzoat, Propyl-4-hydroxybenzoat, Propylenglycol und Sorbitol und Natrium.


Diese Artikel könnten Sie auch interessieren

Kunden kauften auch...

FENISTIL Gel* 30 g
- 36% 3
sofort lieferbar

FENISTIL Gel* 30 g

Anbieter: GlaxoSmithKline Consumer Healthcare
Art.-Nr.: 12550409
Grundpreis: 189,00 € pro 1 kg
AVP 8,98 € 1
5,67 € 4