CETIRIZIN-ratiopharm bei Allergien 10 mg Filmtabl.* 100 St

Wirkstoff: Cetirizin dihydrochlorid
Abbildung ähnlich
Packungsgröße wählen

Packungsgröße

100 St
- 50% 3
AVP 36,20 € 1
17,95 € 4
0,18 € pro 1 St
ratiopharm GmbH
sofort lieferbar

Cetirizin-ratiopharm® ist ein Antiallergikum und lindert Beschwerden, die mit einer saisonalen oder ganzjährigen allergischen Rhinitis oder chronischer Nesselsucht einhergehen. Eine Tablette pro Tag reicht aus: Cetirizin-ratiopharm® wirkt bis zu 24 Stunden.

Arzneimittel Apothekenpflichtig
Hersteller ratiopharm GmbH
PZN / Art.-Nr. 02158165
Hotline Mitarbeiter

Haben Sie Fragen?

Hotline 04171 84 83 0

Unsere pharmazeutische Fachberatung beantwortet gerne Ihre Fragen.

Wir sind jetzt für Sie erreichbar bis 18:00 Uhr.

Artikelbeschreibung

Cetirizin-ratiopharm®: Die Allergie-Tabletten für schnelle Linderung

Nicht für alle ist der Frühling eine schöne Jahreszeit: Blühende Sträucher, Gräser und Bäume rufen bei rund 15 Millionen Deutschen unangenehme allergische Reaktionen hervor. Heuschnupfen schränkt die Lebensqualität stark ein: Typische Symptome einer allergischen Reaktion auf Pollen sind ein Kratzen im Hals, starker Niesreiz und tränende Augen. Einige Betroffene leiden sogar ganzjährig unter den Symptomen einer allergischen Rhinitis, ausgelöst durch Hausstaub oder Tierhaare.

Die Zahl der Menschen, die auf Heuschnupfenmittel angewiesen sind, steigt immer weiter an. Verschiedene Ursachen wie eine genetische Vorbelastung in der Familie und die chronische Unterforderung unseres Immunsystems aufgrund hoher hygienischer Standards können Allergien auslösen. Aber auch äußere Einflüsse wie Umwelt- und Luftverschmutzung sowie die Auswirkungen des Klimawandels können zu einem stärkeren Pollenflug führen, sodass mehr Menschen von Heuschnupfen betroffen sind. 
 

Allergiebeschwerden mithilfe von Tabletten lindern

Heuschnupfen sollte man nicht auf die leichte Schulter nehmen. Unbehandelte Symptome können allergisches Asthma auslösen, den Schlaf beeinträchtigen oder das Immunsystem schwächen, sodass andere Erkrankungen hinzukommen. Außerdem wirkt sich eine Allergie auf die Leistungsfähigkeit im Alltag aus: Die Konzentration kann sehr unter den starken Allergiesymptomen leiden, die Lebensqualität sinkt. Allergietabletten wie zum Beispiel Antihistaminika können Abhilfe schaffen. Im Vergleich zu Antihistaminika der ersten Generation treten bei Antihistaminika der zweiten Generation – wie beispielsweise Cetirizin – seltener Müdigkeit auf. Cetirizin-ratiopharm® ist gut verträglich. Eine Filmtablette täglich reicht aus, damit man für rund 24 Stunden frei von Beschwerden ist. Das Arzneimittel findet Anwendung bei saisonalem und ganzjährigem Heuschnupfen sowie chronischer Nesselsucht.
 

● Cetirizin-ratiopharm® zur Linderung von allergischen Reaktionen
● Bei saisonaler und ganzjähriger Rhinitis sowie Nesselsucht (chronischer idiopathischer Urtikaria)
● Gut verträglich
● Nur einmal täglich einnehmen
● Bis zu 24 Stunden Wirkung
● Für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren


Wirkstoff: Cetirizin
Anwendungsgebiete: Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis. Linderung von chronischer Nesselsucht (chronischer idiopathischer Urtikaria). Für Erwachsene und Kinder ab einem Alter von 6 Jahren.


Diese Artikel könnten Sie auch interessieren

Kunden kauften auch...

MEDITONSIN Tropfen* 35 g
- 32% 3
sofort lieferbar

MEDITONSIN Tropfen* 35 g

Anbieter: MEDICE Arzneimittel Pütter GmbH&Co.KG
Art.-Nr.: 10192710
Grundpreis: 231,71 € pro 1 kg
AVP 11,97 € 1
8,11 € 4