IBU-LYSINHEXAL Filmtabletten* 20 St

Wirkstoff: Ibuprofen DL-lysin
Abbildung ähnlich
Packungsgröße wählen

Packungsgröße

20 St
- 54% 3
AVP 10,48 € 1
4,74 € 4
0,24 € pro 1 St
Hexal AG
sofort lieferbar
3-fach Hilfe bei Schmerzen: 1. Besonders schnell (durch Ibuprofen-DL-Lysin). 2. Langanhaltend schmerzlindernd. 3. Effektiv wirksam.
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
Arzneimittel Apothekenpflichtig
Hersteller Hexal AG
PZN / Art.-Nr. 07532243
Hotline Mitarbeiter

Haben Sie Fragen?

Hotline 04171 84 83 0

Unsere pharmazeutische Fachberatung beantwortet gerne Ihre Fragen.

Wir sind jetzt für Sie erreichbar bis 18:00 Uhr.

Artikelbeschreibung

Ibu-LysinHEXAL® Filmtabletten enthalten den seit Jahrzehnten bewährten Wirkstoff Ibuprofen als sehr gut lösliches DL-Lysinsalz. Dieses kann besonders schnell vom Körper aufgenommen werden und beschleunigt so den Wirkeintritt. Ibuprofen ist gut erforscht und gehört zu den bekanntesten Arzneimitteln gegen Schmerzen, Entzündungen und Fieber. Der Wirkstoff hemmt die Bildung sogenannter  Prostaglandine, die für die Weiterleitung von Entzündungs- und Schmerzsignalen im Körper verantwortlich sind. Leichte bis mäßig starke Schmerzen und Fieber können so langanhaltend bis zu 6 Stunden gelindert werden.

Der bewährte Wirkstoff Ibuprofen ist effektiv wirksam und bereits für Kinder ab 20 kg Körpergewicht (ca. 6 Jahre), Jugendliche und Erwachsene geeignet.

Ibu-LysinHEXAL hilft bei:
• Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen
• Migräne mit und ohne Aura
• Schmerzen und Fieber bei Erkältung

Kopfschmerzen treten oft ganz plötzlich auf. Wenn der Schädel pocht oder sich wie eingezwängt anfühlt, handelt es sich meist um Spannungskopfschmerzen. Konzentriertes Arbeiten ist nun nicht mehr möglich und selbst alltägliche Aufgaben sind kaum noch zu bewältigen.
Jetzt ist rasche Hilfe gefragt. Mit seinem besonders schnellen Wirkeintritt sorgt Ibu-LysinHEXAL® nicht nur für die Linderung von Kopfschmerzen, das Arzneimittel wirkt auch langanhaltend bis zu 6 Stunden  bei akuter Migräne mit oder ohne Aura sowie leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Regelschmerzen und Zahnweh.  Der  Wirkstoff  Ibuprofen ist zudem für seine antientzündlichen und fiebersenkenden Eigenschaften bekannt und hat sich auch zur Behandlung von Schmerzen und Fieber im Zusammenhang mit Erkältungen bewährt.

ANWENDUNGSEMPFEHLUNG FÜR ERWACHSENE:
Anfangsdosis: Nehmen Sie 200 mg oder 400 mg Ibuprofen ein (½ oder 1 Tablette Ibu-LysinHEXAL®. Falls notwendig, nehmen Sie zusätzlich 200 mg oder 400 mg Ibuprofen ein (½ oder 1 Tablette), aber überschreiten Sie nicht die Gesamtdosis von 1200 mg Ibuprofen (3 Tabletten) innerhalb von 24 Stunden. Der Abstand zwischen den einzelnen Dosen sollte nicht weniger als 6 Stunden betragen.
Für Personen mit empfindlichem Magen ist es ratsam, Ibu-LysinHEXAL® während der Mahlzeiten einzunehmen. Der Wirkungseintritt kann dadurch etwas verzögert werden. Das Arzneimittel ist zur kurzzeitigen Anwendung bestimmt. Sollten sich die Beschwerden nicht innerhalb von drei Tagen bei Migränekopfschmerzen oder Fieber oder innerhalb von vier Tagen Schmerzbehandlung bessern oder sogar verschlimmern, suchen Sie bitte einen Arzt auf.

BEI ERKÄLTUNGEN MIT FIEBER
Erkältungskrankheiten gehen neben Halsschmerzen, Husten und Schnupfen häufig auch mit Beschwerden wie Kopf-, Gliederschmerzen und Fieber einher.
Ibu-LysinHEXAL® kann für eine langanhaltende Schmerzlinderung sorgen und gleichzeitig das Fieber senken.
 
KOPFSCHMERZEN UND MIGRÄNE
Bei Spannungskopfschmerzen und Migräne ist ein Arzneimittel gefragt, das schnell hilft. Dank der Kombination mit Lysin tritt die schmerzlindernde Wirkung des Inhaltsstoffs Ibuprofen besonders rasch ein und kann langanhaltend bis zu 6 Stunden wirken.
 
FÜR KINDER AB 6 JAHREN
Ibu-LysinHEXAL® kann bereits Kindern ab 6 Jahren bzw. einem Körpergewicht ab 20 kg zur Behandlung bei Schmerzen und Fieber verabreicht werden. Die Filmtabletten sind teilbar und können somit altersgerecht dosiert werden.

HÄUFIGE FRAGEN & ANTWORTEN:

Welche Bestandteile sind in Ibu-LysinHEXAL® enthalten?
Der Wirkstoff ist Ibuprofen-DL-Lysin. Jede Filmtablette enthält 684 mg Ibuprofen-DL-Lysin (1:1), das entspricht 400 mg Ibuprofen.
Der Tablettenkern enthält außerdem mikrokristalline Cellulose, Croscarmellose-Natrium, Talkum, hochdisperses Siliciumdioxid und Magnesiumstearat. Im Filmüberzug sind Hypromellose, Macrogol 6000 und Glycerol 85% enthalten.

Darf ich nach der Einnahme von Ibu-LysinHEXAL® Auto fahren?
Bei der Einnahme von Ibu-LysinHEXAL® kann es zu Nebenwirkungen wie Müdigkeit, Schwindel und Sehstörungen kommen. Die Fähigkeit zur aktiven Teilnahme am Straßenverkehr sowie zum Bedienen von Maschinen kann deshalb im Einzelfall eingeschränkt sein. Das gilt in verstärktem Maße in der Kombination mit Alkohol.

Wirkstoff: Ibuprofen-DL-Lysin (1:1)
Anwendungsgebiete: Sympt. Behandl. von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschm., Regelschm., Zahnschm. sowie Fieber u. Schmerzen bei Erkältung. Sympt. Behandl. von akuten Migränekopfschm. mit od. ohne Aura.


Diese Artikel könnten Sie auch interessieren

Kunden kauften auch...