

BEPANTHEN Augen- und Nasensalbe* 10 g


NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons. frei* 15 ml

VOLTAREN Schmerzgel forte 23,2 mg/g* 150 g

IBU-RATIOPHARM 400 mg akut Schmerztbl. Filmtabl.* 20 St


PARACETAMOL STADA 500 mg Tabletten* 20 St


THOMAPYRIN CLASSIC Schmerztabletten* 20 St
BEPANTHEN Augen- und Nasensalbe* 10 g
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons. frei* 15 ml
VOLTAREN Schmerzgel forte 23,2 mg/g* 150 g
IBU-RATIOPHARM 400 mg akut Schmerztbl. Filmtabl.* 20 St
PARACETAMOL STADA 500 mg Tabletten* 20 St
Zur symptomatischen Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen wie Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen und oder Fieber.
THOMAPYRIN CLASSIC Schmerztabletten* 20 St
Die besondere Thomapyrin® Dreierkombination wirkt auf verschiedenen Schmerzebenen und somit schnell und zuverlässig gegen verschiedene Arten von Kopfschmerzen.
Details
PZN | 00058399 |
Anbieter | Dr. Winzer Pharma GmbH |
Packungsgröße | 10 g |
Packungsnorm | N3 |
Darreichungsform | Augengel |
Produktname | Visc-Ophtal |
Monopräparat | ja |
Wirksubstanz | Carbomer 980 |
Rezeptpflichtig | nein |
Apothekenpflichtig | ja |
Maximale Abgabemenge | 10 |
Anwendungshinweise
Art der Anwendung?
Tropfen Sie das Arzneimittel in den Bindehautsack des betroffenen Auges ein. Legen Sie für die Anwendung Ihren Kopf zurück. Schließen Sie nach dem Eintropfen langsam das Auge und drücken Sie leicht mit dem Finger auf den Tränenkanal zwischen Nase und innerem Augenlid. Wenn Sie Kontaktlinsen tragen, sollten Sie diese vor der Anwendung des Arzneimittels entfernen und erst ca. 15 Minuten nach dem Eintropfen wieder einsetzen.
Dauer der Anwendung?
Prinzipiell ist die Dauer der Anwendung zeitlich nicht begrenzt, das Arzneimittel kann daher längerfristig angewendet werden. Bei der Langzeit- oder Dauerbehandlung sollten Sie jedoch einen Arzt aufsuchen.
Überdosierung?
Es sind keine Überdosierungserscheinungen bekannt. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung.
Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.
Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.
Alle Altersgruppen | 1 Tropfen | 3-5-mal täglich oder häufiger | verteilt über den Tag und vor dem Schlafengehen |
Anwendungsgebiete
Wirkungsweise
Der Wirkstoff des Arzneimittels ist Carbomer. Das Gelgerüst aus Carbomer, das die Feuchtigkeit festhält, wird durch die Salze in der Tränenflüssigkeit zerstört und gibt die Feuchtigkeit ab. Daher müssen Patienten mit sehr ausgeprägten Beschwerden des Trockenen Auges (Sicca-Syndrom) das Augengel meist nicht häufiger anwenden, als Patienten mit weniger ausgeprägten Beschwerden.
Zusammensetzung
Gegenanzeigen
- Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe
Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?
- Schwangerschaft: Es gibt dazu keine Erkenntnisse. Lassen Sie sich im Zweifelsfalle von Ihrem Arzt oder Apotheker beraten.
- Stillzeit: Lassen Sie sich auch hierzu von Ihrem Arzt oder Apotheker beraten, da es dazu keine Erkenntnisse gibt.
Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.
Nebenwirkungen
Für das Arzneimittel sind nur Nebenwirkungen beschrieben, die bisher nur in Ausnahmefällen aufgetreten sind.
Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.
Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.
Hinweise
- Falls mehrere Augentropfen/Augensalben verwendet werden, ist ein Abstand zwischen den Anwendungen erforderlich.
- Es kann Arzneimittel geben, mit denen Wechselwirkungen auftreten. Sie sollten deswegen generell vor der Behandlung mit einem neuen Arzneimittel jedes andere, das Sie bereits anwenden, dem Arzt oder Apotheker angeben. Das gilt auch für Arzneimittel, die Sie selbst kaufen, nur gelegentlich anwenden oder deren Anwendung schon einige Zeit zurückliegt.
Packungsgröße wählen
3X10 g
8,68 € 4
289,33 € pro 1 kg
10 g
4,19 € 4
419,00 € pro 1 kg
Packungsgröße
Menge

Haben Sie Fragen?
Hotline 04171 84 83 0Unsere pharmazeutische Fachberatung beantwortet gerne Ihre Fragen.
Wir sind am nächsten Werktag ab 8:00 Uhr wieder für Sie erreichbar.Zuletzt gesehen

VISC OPHTAL Augengel* 10 g
Wenn Sie in unserem Shop ein Benutzerkonto einrichten, werden Sie schneller durch den Bestellvorgang geführt, können Ihren bisherigen Bestellablauf verfolgen und vieles mehr.
Registrieren{{ added.quantity }}x {{ added.item.name }} wurde Ihrem Warenkorb hinzugefügt.
-
Medikamente
- Aknecreme
- Allergietabletten
- Augensalbe
- Augentropfen
- Besenreisercreme
- Blutverdünner
- Creme gegen Krampfadern
- Erkältungssalbe
- Erkältungstabletten
- Halsschmerztabletten
- Hämorrhoidensalbe
- Herztabletten
- Hustensaft
- Hustenstiller
- Kopfschmerztabletten
- Kreislauftropfen
- Laktoseintoleranz
- Läuseshampoo
- Lippenherpescreme
- Magentabletten
- Magentropfen
- Mundspray
- Narbensalbe
- Nasenpflaster
- Nasenpflege
- Nasenspray
- Nasenspray & Nasentropfen
- Neurodermitis Creme
- Ohrentropfen
- Salbe bei Zahnfleischentzündung
- Salbe gegen Blutergüsse
- Salbe gegen Prellungen
- Salbe gegen Venenentzündung
- Salbe gegen Zerrungen
- Schilddrüsentabletten
- Schlaftabletten
- Schleim- & Hustenlöser
- Schmerztabletten
- Shampoo gegen Haarausfall
- Sportsalbe
- Tabletten gegen Blasenentzündung
- Tabletten gegen Durchfall
- Tabletten gegen Rückenschmerzen
- Tabletten gegen Sodbrennen
- Wärmepflaster
- Wärmesalbe
- Wund- & Heilsalbe
- Zahnschmerztabletten
- Mein Körper
-
Krankheiten
- Allergie & Heuschnupfen
- Blasenentzündung
- Bluthochdruck
- Depression
-
Diabetes
- Batterien
- Blutzuckermessgeräte
- Blutzuckerteststreifen
- Desinfektionsmittel & Wundversorgung
- Einmalspritzen
- Harnteststreifen
- Haut- & Fußpflege
- Kanülen & Pennadeln
- Kontrollösungen
- Kühl- & Taschensystem
- Lanzetten
- Neuropathien
- Pens
- Pumpen & Zubehör
- Socken
- Sonstiges
- Stechhilfen
- Vitamine & Nahrungsergänzungsmittel
- Durchfall
- Erkältung
- Fieber
- Fußpilz
- Grippe
- Husten
- Inkontinenz
- Magen-Darm-Grippe
- Migräne
- Neurodermitis
- Osteoporose
- Pilzinfektionen
- Rheuma
- Schmerzen
- Verstopfung
-
Natur & Homöopathie
- Bachblüten
- Enzyme
- Homöopathische Einzelmittel
- Homöopathische Hausapotheke
- Homöopathische Komplexmittel
-
Naturheilmittel
- Algen
- Aloe vera
- Apfelessig
- Artischocke
- Baldrian / Hopfen / Melisse
- Bärentraube
- Birke
- Brennnessel
- Cimicifuga
- Cranberry
- Echinacea
- Efeu
- Enzyme
- Flohsamen
- Gelatine
- Gelee Royal
- Ginkgo
- Ginseng
- Hamamelis
- Heilerde
- Johanniskraut
- Knoblauch
- Kürbiskerne
- Lebertran
- Leinsamen
- Mariendistel
- Mistel
- Mönchspfeffer
- Muschelkonzentrat
- Nachtkerzenöl
- Omega 3 / Lachsöl
- Pfefferminze
- Primelwurzel
- Propolis
- Rosskastanie
- Sägepalmfrüchte
- Schwarzkümmel
- Spirulina
- Spitzwegerich
- Teufelskralle
- Weidenrinde
- Weihrauch
- Weißdorn
- Pflanzliche Medikamente
-
Schüßler-Salze
- Nr. 1 Calcium fluoratum
- Schüßler Globuli
- Nr. 2 Calcium phosphoricum
- Nr. 3 Ferrum phosphoricum
- Nr. 4 Kalium chloratum
- Nr. 5 Kalium phosphoricum
- Nr. 6 Kalium sulfuricum
- Nr. 7 Magnesium phosphoricum
- Nr. 8 Natrium chloratum
- Nr. 9 Natrium phosphoricum
- Nr. 10 Natrium sulfuricum
- Nr. 11 Silicea
- Nr. 12 Calcium sulfuricum
- Nr. 13 Kalium arsenicosum
- Nr. 14 Kalium bromatum
- Nr. 15 Kalium jodatum
- Nr. 16 Lithium chloratum
- Nr. 17 Manganum sulfuricum
- Nr. 18 Calcium sulfuratum Hahnemanni
- Nr. 19 Cuprum arsenicosum
- Nr. 20 Kalium aluminium sulfuricum
- Nr. 21 Zincum chloratum
- Nr. 22 Calcium carbonicum Hahnemanni
- Nr. 23 Natrium bicarbonicum
- Nr. 24 Arsenum jodatum
- Nr. 25 Aurum chloratum natronatum
- Nr. 26 Selenium
- Nr. 27 Kalium Bichromicum
- Schüßler-Salbe
- Schönheit & Pflege
-
mehr entdecken
- Angebote & Aktionen
- besamex Podcast
- Bücher & Geschenkartikel
- Diät & Abnehmen
- Familie
- Für die guten Vorsätze 2023
- Häufigste Krankheiten
- Liebe & Sexualität
- Markenshops
-
Medikamente
- Aknecreme
- Allergietabletten
- Augensalbe
- Augentropfen
- Besenreisercreme
- Blutverdünner
- Creme gegen Krampfadern
- Erkältungssalbe
- Erkältungstabletten
- Halsschmerztabletten
- Hämorrhoidensalbe
- Herztabletten
- Hustensaft
- Hustenstiller
- Kopfschmerztabletten
- Kreislauftropfen
- Laktoseintoleranz
- Läuseshampoo
- Lippenherpescreme
- Magentabletten
- Magentropfen
- Mundspray
- Narbensalbe
- Nasenpflaster
- Nasenpflege
- Nasenspray
- Nasenspray & Nasentropfen
- Neurodermitis Creme
- Ohrentropfen
- Salbe bei Zahnfleischentzündung
- Salbe gegen Blutergüsse
- Salbe gegen Prellungen
- Salbe gegen Venenentzündung
- Salbe gegen Zerrungen
- Schilddrüsentabletten
- Schlaftabletten
- Schleim- & Hustenlöser
- Schmerztabletten
- Shampoo gegen Haarausfall
- Sportsalbe
- Tabletten gegen Blasenentzündung
- Tabletten gegen Durchfall
- Tabletten gegen Rückenschmerzen
- Tabletten gegen Sodbrennen
- Wärmepflaster
- Wärmesalbe
- Wund- & Heilsalbe
- Zahnschmerztabletten
- Medizinische Geräte
- Reise
- Sanitätsbedarf
- Sport & Fitness
- Stützstrümpfe
- Tee & Bonbons
- Themenshops
- Tierapotheke
- Verletzungen, Wundversorgung & Desinfektion
- Vitamine & Nahrungsergänzung
- Vorsorgetests
